«Энел Россия» планирует продать «Кузбассэнерго» Рефтинскую ГРЭС минимум за 21 млрд рублей

Совет директоров «Энел Россия» рекомендовал акционерам одобрить продажу Рефтинской ГРЭС компании «Кузбассэнерго» (подконтрольна СГК) за сумму не менее 21 млрд рублей, говорится в материалах компании.

«Рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров одобрить крупную сделку на следующих существенных условиях. Стороны договора купли-продажи: ПАО «Энел Россия» – продавец, АО «Кузбассэнерго» – покупатель. Предмет договора купли-продажи: продавец обязуется продать, а покупатель обязуется приобрести имущество, составляющее Рефтинскую ГРЭС – тепловую электростанцию, расположенную в поселке Рефтинский Свердловской области, включая движимое и недвижимое имущество, а также запасы угля, сырья и запасных частей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что цена договора купли-продажи составляет не менее 21 млрд рублей с учётом возможных корректировок (в размере до 5%). Также установлен срок передачи права собственности в отношении имущества Рефтинской ГРЭС – 18 месяцев с даты подписания договора купли-продажи и его вступления в силу.

Итальянская Enel, «дочкой» которой является «Энел Россия», в июне 2017 года сообщила, что начала процесс продажи Рефтинской ГРЭС и получила необязывающее предложение о покупке актива. В числе претендентов на актив назывались основной акционер СГК Андрей Мельниченко, китайская Huadian и группа ЕСН Григория Берёзкина.

Источник: ПРАЙМ