НЛМК намерена построить в Липецке ТЭС мощностью 300 МВТ на попутных газах меткомбината

Группа НЛМК и администрация Липецкой области подписали меморандум о намерениях по проекту строительства на Новолипецком металлургическом комбинате электростанции для утилизации попутных газов, которые образуются в металлургическом производстве, сообщила пресс-служба компании.

Мощность электростанции составит 300 МВт. Топливом для выработки электроэнергии и тепла станут вторичные газы, которые образуются при выплавке чугуна и стали. Инвестиции группы НЛМК в проект оцениваются в 35 млрд рублей. Администрация Липецкой области, со своей стороны, предоставит льготу по налогу на имущество по проекту. Ожидается, что его реализация позволит сократить выбросы оксида углерода (СО) на 3 тыс. тонн в год, парниковых газов (СО2) –на 650 тыс. тонн.

Меморандум о намерениях подписали на ПМЭФ-2019 президент группы НЛМК Григорий Федоришин и временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

«Подписание меморандума – подтверждение долгосрочных намерений группы НЛМК развивать производство и, одновременно, улучшать его экологические характеристики через внедрение наилучших доступных технологий. Новая электростанция позволит повысить уровень обеспеченности Новолипецкого комбината собственной электроэнергией с 60% до 95%, при этом воздействие на окружающую среду снизится», – сказал г-н Федоришин, слова которого приведены в сообщении.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежит около 84% акций. НЛМК в 2018 году увеличил выпуск стали на 2% – до 17,5 млн тонн.

Источник: ПРАЙМ