Минэнерго не согласно с претензиями ТГК-2 из-за оценки проекта Ярославской ТЭЦ-2

Минэнерго РФ считает необоснованными претензии ТГК-2 по оценке проекта модернизации Ярославской ТЭЦ-2, сообщили 29 мая в пресс-службе министерства.

«В Минэнерго считают, что претензии ТГК-2 относительно оценки Ярославской ТЭЦ-2 при отборе проектов для модернизации ТЭС не соответствуют действительности. Оснований для изменения выданной ранее оценки нет», – сообщили в ведомстве.

Для расчёта коэффициента, отражающего отпуск тепла населению, ЖКХ и приравненным потребителям в критериях Минэнерго было предложено использовать величину, равную произведению «доли населения в отпуске тепла» и «установленной тепловой мощности». «Логика подхода в том, что неверно давать приоритет проекту с 95% отпуска тепла населению, но с установленной тепловой мощностью 10 Гкал/час, относительно проекта с долей населения 90% и установленной тепловой мощностью 150 Гкал/час», – отмечает Минэнерго.

Кроме того, по оценке Минэнерго, даже если бы ранжирование проектов проводилось при условии, что коэффициент определяется равным доле населения (на чем настаивает ТГК-2), то проект ТГК-2 по Ярославской ТЭЦ-2 всё равно не прошёл бы отбор.

Ранее 29 мая ТГК-2 заявила, что при ранжировании проектов модернизации ТЭС по критериям Минэнерго допущены ошибки и просила пересмотреть список, включить Ярославскую ТЭЦ-2 в программу модернизации по квоте правкомиссии. По данным ТГК-2, по критерию «тепло» для данного проекта указано значение 72%. ТГК-2 считает, что в соответствии со схемой теплоснабжения Ярославля данный показатель для Ярославской ТЭЦ-2 должен составлять не менее 84%. Также компания не согласна с определением по критерию «стоимость», указанного для этого проекта в размере 15%. По расчётам специалистов ТГК-2, значение этого критерия должно быть не менее 26%. В этом случае итоговый балл проекта оказывается значительно выше и попадает в группу проектов-победителей, обеспечивая ему 6-е место в первой ценовой зоне, считали в компании.

Правкомиссия по развитию электроэнергетики отобрала в «ручном режиме» 15 проектов в рамках программы модернизации ТЭС суммарной мощностью 1783 МВт на 2022-2024 годы.

Источник: РИА «Новости»