Фёдоров: «Дальнейших переговоров по объединению активов ГЭХа и «Т Плюс» нет»

Дальнейших переговоров по объединению активов «Т Плюс» и «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) нет, оценка активов не завершена, заявил на пресс-конференции 20 мая глава ГЭХа Денис Фёдоров.

«С нашей стороны она (оценка – ред.) подписана, будет ли подписывать «Ренова», я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров у нас с «Реновой» нет», – сказал г-н Фёдоров.

«Мы ещё в конце прошлого года, как и было положено по графику, подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers (PwC). Учитывая, что договор трёхсторонний, акт должна подписать «Ренова». Насколько я понимаю, работа не завершена, а если она не завершена, значит «Ренова» не подписала договор», – сказал глава ГЭХ.

По его словам, обращение в ФАС компания ещё не направляла и считает это преждевременным. «В ФАС обращаться считаю целесообразным только если мы о чём-то договоримся. Если мы на сегодняшний день ни о чем не договорились, то и смысла обращения в ФАС... можно, конечно, осуществить работу ради работы, но я считаю это пока нецелообразным», – сказал Денис Фёдоров.

Слияние активов энергокомпании «Т Плюс», входящей в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, и ГЭХа обсуждалось ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Виктора Вексельберга и его компаний. В сентябре 2018 года ГЭХ и «Т Плюс» заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия. Тогда же г-н Вексельберг снизил долю находящихся в его косвенном распоряжении акций «Т Плюс» до 39,59% с 57,1%. В марте 2019 года «Коммерсант» сообщал, что «Т Плюс» оценена в 40-45 млрд рублей, ГЭХ – в 360 млрд рублей, но, по данным издания, при этом «Ренова» оценивала свои активы не менее чем в 100 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ