«Квадра» подала заявки на отбор проектов модернизации ТЭС по квоте правкомиссии

«Квадра» подала заявки на отбор проектов модернизации ТЭС по квоте, которую формирует правительственная комиссия по развитию электроэнергетики, заявил журналистам 20 мая глава компании Семён Сазонов.

«Мы направили свои предложения, надеемся, что на следующем этапе, который состоится,… мы увидим результаты отборов. И в следующих отборах тоже будем обязательно участвовать», – сказал г-н Сазонов.

Правкомиссия по развитию электроэнергетики должна в «ручном режиме» сформировать часть проектов в рамках программы модернизации ТЭС, эта квота оставляет 15% от годового объёма отбора. Максимальный объём мощности по этим проектам по текущему отбору составит 1,3 ГВт в Европейской части РФ и на Урале, и 330 МВт в Сибири. В этот список могут попасть проекты, по которым были поданы заявки на общий отбор, но они не прошли конкурс.

Правительство РФ в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС на 39 ГВт стоимостью 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации будут проведены сразу на три года – 2022-2024. Доходность по этим проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

По общему конкурсу проходят 85% от годового объёма отбора, 15% формирует правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. В эту квоту «в ручном режиме" могут попасть проекты, которые могут не пройти в рамках конкурса, но эти старые мощности модернизировать необходимо.

Источник: ПРАЙМ