Акционеры «РусГидро» по преимущественному праву купили 49,95% допэмиссии на 14 млрд рублей

Акционеры «РусГидро», воспользовавшись преимущественным правом, выкупили 49,95% допэмиссии компании, всего на сумму 7 млрд рублей, говорится в сообщении гидрогенератора, опубликованном 20 мая.

«В ходе реализации преимущественного права «РусГидро» разместило среди акционеров 7 млрд... дополнительных акций по цене 1 рубль, что составляет 49,95% от дополнительного выпуска ценных бумаг общим объёмом 14,013 млрд акций... Дата начала второго этапа размещения дополнительной эмиссии акции – в рамках открытой подписки – будет определена отдельно и опубликована в установленном порядке», – говорится в сообщении компании.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «РусГидро» в 2018–2020 годах на сумму до 13 млрд рублей за счёт федерального бюджета с обеспечением доли РФ не ниже текущих 60,56% для финансирования проекта строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Певек – Билибино» на Чукотке. Также в 2018 году совет директоров «РусГидро» одобрил размещение дополнительных акций номинальной стоимостью 14 млрд рублей.

В марте вышло постановление правительства РФ, предусматривающее, что «РусГидро» в 2019 году получит 7 млрд рублей, а в 2020 году – 6 млрд рублей через допэмиссию в пользу РФ для реализации первого этапа проекта строительства этих ЛЭП.

Сейчас на Чукотке работает Билибинская АЭС, которую скоро выведут из эксплуатации. Чтобы обеспечить энергоснабжение региона, планируется строительство двух линий электропередачи длиной почти в 500 км для связи потребителей с плавучей атомной электростанцией у берегов рядом с Певеком.

Контролирующий акционер «РусГидро» – государство, доля которого на конец марта составляла 60,6%, ВТБ принадлежит 13,3% компании, ООО «Авиатранс» – 6%, прочим акционерам – 20,1%.

Источник: ПРАЙМ