Выработка электроэнергии En+ Group в I квартале выросла на 9,1%, до 19,2 млрд кВт/ч

Выработка электроэнергии En+ Group в первом квартале 2019 года выросла на 9,1% в годовом выражении, до 19,2 млрд кВт/ч, следует из отчётности компании.

Выработка на гидроэлектростанциях (ГЭС) энергетического дивизиона En+ в первом квартале выросла на 17,4% и составила 14,2 млрд кВт/ч. Производство тепловой энергии на электростанциях сократилось на 6,2%, до 10,5 млн Гкал.

Нахождение компании и её «дочки» большую часть 2018 года под санкциями США «в сочетании с некоторыми другими факторами привело к определённым изменениям в обычных уровнях операционной деятельности», отмечается в сообщении En+. «27 января 2019 года Минфин США объявил о снятии санкций. Это оказало существенное влияние на результаты деятельности группы в первом квартале 2019 года, особенно в экспортоориентированном металлургическом сегменте группы», – указала компания.

En+ также отмечает, что продажи алюминия за квартал снизились на 7,2%, до 896 тыс. тонн, а его производство сократилось всего на 0,3% до 928 тыс. тонн.

Минфин США снял 27 января введённые в апреле 2018 года санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции сняты после сокращения доли г-на Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, при этом бизнесмен будет сам голосовать ещё меньшим пакетом – 35% акций. Кроме того, изменения произошли в совете директоров En+: большинство – 8 из 12 мест – теперь занимают независимые директора. «Русал» и «Евросибэнерго» Олег Дерипаска контролировал через En+.

Источник: РИА «Новости»