Минфин предлагает вдвое увеличить дивиденды «Интер РАО» по итогам 2018 года

Минфин предложил вдвое увеличить объём выплат акционерам энергохолдинга «Интер РАО»: ведомство хочет, чтобы компания с учётом промежуточных дивидендов заплатила акционерам 50% по МСФО. При этом увеличит ли эта мера поступления в бюджет, спрогнозировать сложно, поскольку напрямую государству через «Росимущество» принадлежит только 0,09% в «Интер РАО», а «Роснефтегазу» – 27,63%. По оценкам аналитиков, общий объём дивидендов может составить 30 млрд рублей, но эта выплата не окажет существенного влияния на операционную деятельность энергохолдинга.

Минфин предлагает кратно поднять уровень дивидендов энергохолдинга «Интер РАО» – до 50% чистой прибыли компании по МСФО за 2018 год, сообщил 22 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источник и подтвердили собеседники «Коммерсанта». В частности, министерство уже предложило Минэкономики подготовить проекты директив представителям государства в «Интер РАО» для принятия решений о выплате промежуточных дивидендов в 2019 году.

Чтобы «Интер РАО» смогло выполнить норму по выплате 50% прибыли по МСФО по итогам 2018 года, компания незапланированно заплатит промежуточные дивиденды за первый квартал 2019 года.

Совет директоров «Интер РАО» состоит из 11 человек, только трое – председатель совета директоров энергохолдинга, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев – являются представителями государства.

Дивидендная политика «Интер РАО» предусматривает выплаты акционерам в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. В 2016 году выплаты составили 15,3 млрд рублей, в 2017 году – 13,6 млрд рублей. В марте совет директоров компании рекомендовал акционерам направить на дивиденды по итогам 2018 года 17,9 млрд рублей. Решение будет принято на годовом собрании акционеров 20 мая.

В начале апреля Борис Ковальчук говорил, что компания не намерена пересматривать дивидендную политику и продолжит платить 25% чистой прибыли по МСФО. «Мы изначально сказали, что вне зависимости от инвестиционных планов компании будем платить 25% чистой прибыли по МСФО», – сказал он в кулуарах Красноярского форума (цитата по ТАСС).

Вместе с тем эффект для бюджета от выплаты 50% от прибыли по МСФО не очевиден, поскольку РФ почти не владеет акциями «Интер РАО» напрямую. Государственный «Роснефтегаз» (на 100% принадлежит Росимуществу) владеет 27,63% акций.

Напрямую «Росимущество» владеет только 0,09% в «Интер РАО». «Роснефтегаз» не раскрывает отчётность с 2014 года, объём ежегодных выплат компании является постоянным предметом для дискуссий в правительстве. «Федеральной сетевой компании» (ФСК, подконтрольна государственным «Россетям») принадлежит 9,24% «Интер РАО». «Россети» по итогам 2018 года получили «бумажный» убыток по РСБУ, из-за чего не смогут выплатить дивиденды по году, но перенесут выплату на первый квартал 2019 года (её размер пока не раскрывался). Ещё 29,39% у «Интер РАО Капитал», free-float – 33,74%.

В «Интер РАО» инициативу Минфина не комментируют.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», таким образом, дивиденды «Интер РАО» могут вырасти до 30 млрд рублей.

Существенно нагрузку на компанию, по его мнению, это не повысит, но положительно отразится на капитализации. Сейчас «Интер РАО» двигается по нескольким направлениям: активно заявила о себе в программе модернизации старых ТЭС (выбрала 60% от конкурсной квоты – 5,1 ГВт), поддерживает закон о обязательной установке «интеллектуальных» счётчиков, ведёт переговоры о локализации газовых турбин с американской GE. Инвестиции в эти проекты, по оценке «ВТБ Капитала», могут составить 60–70 млрд рублей в год. «При этом операционный денежный поток компании с лихвой перекрывает эти потребности и оставляет поле для выплаты 50% от чистой прибыли в виде дивидендов», – считает аналитик.

Коммерсант