Дивиденды «РусГидро» будут составлять 50% прибыли по МСФО, но не ниже средних за 3 года

Новая дивидендная политика «РусГидро» предусматривает в базовом сценарии выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), но не менее их среднего уровня за предшествующие три года, сообщила компания по итогам заседания совета директоров, где было утверждено положение о дивидендной политике.

«Новое положение о дивидендной политике предусматривает, что базовым сценарием для выплаты дивидендов является выплата 50% от величины прибыли, представленной в консолидированной финансовой отчетности группы «РусГидро», подготовленной в соответствии с МСФО. Одновременно устанавливается минимальный (пороговый) объём дивидендов, определённый как среднее значение суммы дивидендов за предшествующие три года», – говорится в сообщении компании.

Как отмечает «РусГидро», это позволит гарантировать минимальный уровень дивидендных выплат акционерам и улучшить инвестиционную привлекательность компании.

Срок действия нового положения – три года.

В прежней редакции минимальный размер дивидендов составлял 5% от прибыли по МСФО. При этом в течение последних трёх лет «РусГидро» ежегодно направляло на дивиденды 50% от чистой прибыли.

В итоге за эти три года «РусГидро» совокупно выплатила более 46 млрд рублей: за 2015 год – 15 млрд, за 2016 год – 19,86 млрд, за 2017 год – 11,2 млрд.

Источник: РИА «Новости»