Австралийский инвестфонд Macquarie продаст 6,3% акций «Энел Россия», уходя из РФ

Австралийский инвестфонд Macquarie намерен до конца года продать 6,3% в энергокомпании «Энел Россия», подконтрольной итальянской Enel. На рынке это решение связывают с общим намерением фонда уйти из России. Аналитики оценивают стоимость актива в 3 млрд рублей. Несмотря на то, что рыночная стоимость пакета с 2012 года упала в два раза, акции «Энел Россия» имеют одну из наиболее высоких доходностей в российской энергетике, поэтому могут быть интересны большому кругу инвесторов, считают аналитики.

Австралийский холдинг Macquarie хочет выйти из консорциума PFR Partners Fund I Limited, который владеет 19,03% в «Энел Россия» (56,43% у итальянской Enel), сообщили источники на энергорынке. В консорциум помимо Macquarie входят РФПИ и ближневосточный инвестфонд AGC Equity Partners (у сторон по 33,3%). Последний, как говорит один из собеседников, также может рассматривать возможность выхода из актива. Еще 8,23% в «Энел Россия», согласно «СПАРК-Интерфакс», принадлежат Prosperity Capital Management Александра Браниса.

Источники на рынке не знают, кто может выступить покупателем – будет это один из действующих акционеров или пакет будет продан в рынок. Реализовать долю Macquarie намерена до конца года, говорит один из них. В одном из фондов-акционеров подтвердили информацию о возможности выхода Macquarie, уточнив, что компания получит юридическое право выйти из капитала Enel через месяц. Другой собеседник утверждает, что причиной выхода является окончание срока мандата на инвестирование в РФ, а акции «Энел Россия», по сути, последний актив инвестфонда в стране. РФПИ вряд ли будет выходить из «Энел Россия», поскольку для фонда важен статус этого актива как одной из первых инвестиций в РФ, говорит один из собеседников «Коммерсанта».

В РФПИ, «Энел Россия», Macquarie и Prosperity Capital Management отказались от комментариев, в AGC Equity Partners на запрос не ответили.

Консорциум инвестфондов в составе РФПИ, AGC Equity Partners и Macquarie Renaissance и Rusenergo Fund (управлялся Xenon Capital Partners) выкупил у «Интер РАО» 26,43% акций «Энел Россия» в 2012 году. Стоимость сделки составила $625 млн, тогда акции компании стоили более 2 рублей за штуку, сейчас бумага «Энел Россия» на Московской бирже стоит около 1 рубля. Сама Enel купила блокпакет ОГК-5 у РАО «ЕЭС России» в 2007 году по 5,18 рубля за бумагу. В 2016 году ВТБ получил долю Rusenergo Fund (7,69%) в «Энел Россия» в залог непогашенных кредитов, тогда же доля консорциума PFR Partners Fund I Limited снизилась до 19,03%. ВТБ на данный момент продал весь свой пакет.

«Энел Россия» владеет в РФ четырьмя ГРЭС мощностью 9,6 ГВт на юге России и на Урале, а также строит два ветропарка. Сейчас компания продаёт Рефтинскую ГРЭС на Урале «Сибирской генерирующей компании» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко). Согласно стратегическому плану, «Энел Россия» ухудшила финансовые ожидания на три года из-за снижения спроса на электроэнергию, переизбытка мощности в российской энергосистеме и сдерживания тарифов. Кроме того, в 2021 году закончится десятилетний срок возврата инвестиций в новые энергоблоки, сооруженные по обязательным инвестконтрактам (сейчас компания получает повышенные платежи за их работу), но на этот же период придётся ввод новых ВЭС, которые смогут компенсировать снижающиеся платежи. Чистая прибыль компании в 2018 году по МСФО снизилась на 9,9%, до 7,7 млрд рублей, EBITDA – на 2,9%, до 17,2 млрд рублей. В 2019 году компания ожидает снижения прибыли до 6,7 млрд рублей, EBITDA – до 15 млрд рублей.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», пакет Macquarie в «Энел Россия» стоит около 3 млрд рублей. Сейчас компания, по его мнению, проходит сложную трансформацию – избавляется от угольных активов, делает ставку на развитие ВИЭ, ищет источники финансирования для своего участия в программе модернизации старых ТЭС: «В этих условиях менеджмент заявлял о возможности пересмотра своей дивидендной политики, что создаёт риски в среднесрочной перспективе». Но сейчас бумаги «Энел Россия» имеют дивидендную доходность в 13,9% – это один из самых высоких показателей в секторе. Поэтому, говорит аналитик, на длинном горизонте компания может показать существенный рост прибыли при «абсолютно чистом от угольных активов портфеле», «что может быть интересно целому пласту инвесторов».

Коммерсант