У руководства структур «Иркутскэнерго» прошли обыски в рамках дела об уклонении от уплаты налогов

Обыски прошли у руководства компании «Иркутскэнерго», входящей в En+ Group, по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на 139 млн рублей, сообщил 3 апреля адвокат Андрей Грохотов.

«Уголовное дело возбуждено против неустановленных лиц из числа руководства компании», –сказал адвокат, уточнив, что конкретных фамилий следствие не называет.

По его словам, сейчас идут «обыски у руководства, допросы, следственные действия». Защита считает уголовное дело незаконным и пожаловалась на него в прокуратуру и комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, отметил г-н Грохотов.

По словам Андрея Грохотова, которые приводит Business FM, 1 и 2 апреля прошли три обыска, а также состоялись дополнительные допросы руководителей «Иркутскэнерго» и её сотрудников. Так, по данным адвоката, обыск прошел по месту жительства у гендиректора компании Олега Причко.

Расследование идёт по событиям 2011 года, когда «Иркутскэнерго» попросило Федеральную налоговую службу представить налоговые льготы. По словам защитника, заявку согласовали с Минэнерго и одобрили, однако в 2016-м году налоговая провела повторную проверку и сочла, что льготы были получены необоснованно, а министерство отозвало согласование. Компания после этого «незамедлительно возместила средства», подчеркнул адвокат, тем не менее уголовное дело было возбуждено. Речь идёт о сумме в 139 млн рублей.

Дело расследуется по статье об уклонении от уплаты налогов группой лиц и/или в особо крупном размере. Санкция предполагает до шести лет заключения.

«Иркутскэнерго» не согласно с возбуждением уголовного дела. Компания пояснила, что в 2013 году получила официальное согласование Минэнерго РФ и Федеральной налоговой службы на получение налоговой льготы в размере 139 млн рублей. «В 2016 году Минэнерго и ФНС отозвали свое решение, после чего «Иркутскэнерго» перечислило в соответствующие бюджеты полную сумму, полученную ранее в качестве льготы по налогам, что подтверждается соответствующими документами налоговых органов. В компании считают, что какие-либо основания для возбуждения уголовного дела в отношении «Иркутскэнерго» полностью отсутствуют. В этой связи в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет направлены соответствующие жалобы», – заявили в пресс-службе «Иркутскэнерго».

Источник: РИА «Новости»