Путин принял участие в церемонии официального запуска ТЭС в Крыму

Президент России Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность, передал корреспондент РИА «Новости» с церемонии запуска. На официальной церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали также вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксёнов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены в работу в октябре прошлого года, допуск на рынок мощности оформлен с 1 февраля.

Президент напомнил, что в 2014 году собственная генерация на крымском полуострове составляла 160 МВт.

«Этого было даже недостаточно с учётом поставок с Украины, явно было недостаточно для устойчивой работы и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и тем более для развития крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Этого было совершено недостаточно. Ситуация изменилась кардинально», – добавил он.

«Ещё раз хочу сказать большое спасибо всем специалистам, которые участвовали в этой сложной, очень нужной людям работе. Вы успешно решили задачу без всякого преувеличения общенациональной значимости», – заключил президент.

По словам президента, «сегодня сделан ещё один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, да и всего юга Российской Федерации, в развитие экономики и инфраструктуры региона».

Он отметил, что на территории Краснодарского края «в эксплуатацию вводится новая современная подстанция «Порт», она нужна для развития морского порта «Тамань», для обеспечения работы Крымского моста». «Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и симферопольская – Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию, сегодня вводится ещё два новых блока, по одному там и там», – сказал Владимир Путин, отметив, что их общая мощность удвоится – будет увеличена до 940 МВт.

«Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны. Это 90% текущего энергопотребления всего Крыма. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в создании этих важнейших энергетических объектов», – сказал президент.

«Балаклавская и Таврическая станции дадут нам 940 МВт. Ещё 850 МВт может обеспечить энергомост, подключенный к единой системе энергоснабжения России. 160 МВт – это прежние объекты генерации. И еще 129 МВт даст новая Сакская ТЭС, которая в настоящее время готовится к вводу и проходит комплексные испытания», – добавил президент.

«У нас основные работы в этом смысле можно сказать завершены, но еще есть над чем работать, в том числе по сетям. Я выражаю слова благодарности за то, что уже сделано, хочу выразить надежду, что вы и дальше будете работать так же эффективно, как и прежде», – сказал он.

С учётом вывода работы Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность регион при необходимости может поставлять электроэнергию в соседние регионы, заявил на церемонии запуска г-н Путин.

«Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1 000-1 100 МВт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2 070 МВт. Таких объёмов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учётом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы», – сказал г-н Путин.

Источник: РИА «Новости»