«Юнипро» не исключает мирового соглашения с заводами «Русала» по искам о расторжении ДПМ

«Юнипро» не исключает заключение мирового соглашения с заводами «Русала», которые подали иски в арбитраж Москвы о расторжении договоров ДПМ из-за аварии на третьем блоке Берёзовской ГРЭС, но пока не получала соответствующее предложение от истцов, сообщил журналистам представитель компании.

«Теоретически всё возможно, но практически мы сейчас находимся в суде, никаких переговоров мы с «Русалом» (о заключении мирового соглашения по судебным спорам – ред) не ведём. «Русал» не выходил к нам с этим предложением», – сказал он, отвечая на вопрос, может ли между компаниями быть заключено мировое соглашение.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Москвы зарегистрировал 4 иска от структур «Русала» –Братского, Новокузнецкого и Саяногорского алюминиевых заводов, а также от «Русал Энерго». Компании через суд пытаются расторгнуть с «Юнипро» ДПМ (договор о предоставлении мощности, в рамках которого компании за счёт платежей с рынка возвращаются инвестиции в строительство электростанций с гарантированной доходностью) из-за аварии на третьем энергоблоке Берёзовской ГРЭС. Также структуры «Русала» через суд пытаются взыскать с «Юнипро» 385 млн рублей, которые они переплатили за недопоставленную из-за аварии на рынок мощность.

Представитель «Юнипро» также обратил внимание на то, что заводы «Русала» пытаются через суд решить вопрос не с экономическими убытками, которые компании якобы понесли в результате аварии на третьем блоке Берёзовской ГРЭС в Красноярском крае, а выразить несогласие с действующими правилами работы оптового рынка электроэнергии и мощности.

Источник: ТАСС