ГЭХ отказался от борьбы за спецусловия для НчГРЭС, станция готовится к выводу

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) окончательно отказался от любых мер поддержки для угольной Новочеркасской ГРЭС. По данным «Коммерсанта», потеряв надежду на получение повышенного тарифа, компания отозвала и свою заявку на получение статуса «вынужденной генерации». Без него вынужденный тариф для ГРЭС будет ниже рыночного, поэтому дальнейшую работу станции на рынке компания оценила как хронически убыточную: при продаже старой мощности она получит совокупный убыток 8,5 млрд рублей в 2022–2024 годах. Аналитики считают, что вывод станции станет наиболее «экономически разумным решением».

Глава ГЭХ Денис Фёдоров отозвал заявку компании на получение статуса «вынужденной» генерации для Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС) в 2022–2024 годах, следует из письма топ-менеджера главе Минэнерго Александру Новаку от 19 февраля. Такая просьба последовала после затянувшегося согласования подготовленного Минэнерго проекта постановления о точечной поддержке убыточной угольной генерации в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона). В начале марта стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак не поддержал введение преференций для угольных станций, в первую очередь НчГРЭС, в европейской части РФ.

Статус «вынужденной генерации» (вводится для дорогой, но нужной для энергосистемы или теплоснабжения генерации) был необходим НчГРЭС для того, чтобы иметь возможность получать плату за мощность исходя из экономически обоснованных затрат до 2026 года. При этом такая плата ежегодно снижается – ГЭХ и Минэнерго предлагали отменить это правило для НчГРЭС. Энергоблоки №1-5 НчГРЭС работают в вынужденном режиме до 2021 года, №6 и №7 отобраны в конкурентном отборе мощности (КОМ, основной сектор торговли мощностью) и получают плату с оптового энергорынка. Но на 2021 год блоки КОМ не прошли и не заявлялись на вынужденный статус, то есть смогут получать доход только от продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперёд» (РСВ).

Без запрошенной спецнадбавки ГЭХу будет невыгодно продолжать работу этой станции в вынужденном режиме: прогнозный КОМ для НчГРЭС в 2022 году – 169 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, а вынужденный тариф из-за его ежегодной «срезки» на 20% ниже — 133 тыс. рублей. «Совет рынка» (регулятор энергорынков) оценивал, что рынок должен заплатить за продолжение эксплуатации НчГРЭС до 2037 года 77 млрд рублей.

Проект постановления, как пишет г-н Фёдоров, «прошёл необходимые согласования» и был внесён в правительство РФ в декабре 2018 года, затем повторно в январе 2019 года. Однако решение по вопросу «не было принято». Глава ГЭХа указывает, что даже при предусмотренной программой модернизации старых ТЭС сверхиндексации цены КОМ (в 2022 году сразу на 15%, в 2024 году – ещё на 5%, стоимость мощности вырастет на 100 млрд рублей за три года в обеих ценовых зонах) убыток от продажи мощности НчГРЭС в 2022–2024 годах составит 4,2 млрд рублей. При этом если компания продолжит поставлять мощность в вынужденном режиме, то убыток за этот период возрастет до 8,5 млрд рублей.

Теперь встаёт вопрос о продолжении работы НчГРЭС на рынке. В ГЭХе это не комментируют. В «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) пояснили, что вывод НчГРЭС возможен только после проведения замещающих мероприятий (например, строительство сетей или новой генерации).

При этом НчГРЭС также сможет получать выручку от продажи электроэнергии на РСВ. По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», НчГРЭС в 2022–2024 годах дополнительно заработает на РСВ до 2,3 млрд рублей. Вывод старых энергоблоков он считает «экономически разумным решением». Если станция останется на РСВ, то без учёта нового энергоблока, получающего повышенные платежи энергорынка (330 МВт из 2,2 ГВт), старые мощности потеряют за три года 9,8 млрд рублей, с учётом нового блока – в сумме окажется в плюсе 2,7 млрд рублей.

Коммерсант