«РусГидро»: «Строительство 4-го блока Усть-Среднеканской ГЭС обойдётся в 24,5 млрд рублей»

Строительство четвёртого гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС, запуск которого планируется в конце 2022 года, обойдется 24,5 млрд рублей, сообщили 5 марта в компании «РусГидро».

«Четвёртый блок обойдется… 24,5 млрд рублей в текущих ценах», – уточнили в компании.

Генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов рассказал журналистам, что строительство четвёртого блока уже началось.

Как отметили в пресс-службе госкомпании, г-н Шульгинов и губернатор Магаданской области Сергей Носов подписали соглашение о совместных действиях, которые обеспечат пуск гидроагрегата №4 Усть-Среднеканской ГЭС в конце 2022 года.

«В подписанном сегодня соглашении стороны договорились создать комиссию по приёмке готовности ложа водохранилища Усть-Среднеканской ГЭС к наполнению в 2022 году с отметки 274,3 м до проектной отметки 290 м. Соглашением также предусмотрено, что «РусГидро» построит на свои средства в поселке Сеймчан в Среднеканском районе Магаданской области социальный объект – Дом народного творчества», – говорится в сообщении компании.

Усть-Среднеканская гидроэлектростанция, строящаяся ГЭС на реке Колыме, в Среднеканском городском округе Магаданской области, входит в Колымский каскад ГЭС, составляя его вторую, нижнюю ступень. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС ведётся с 1991 года, пуск первых гидроагрегатов осуществлён в 2013 году.

Источник: РИА «Новости»