«Интер РАО» ищет проектировщика для модернизации пяти ГРЭС

Структура «Интер РАО» в преддверии конкурсного отбора проектов, которые будут включены в общероссийскую программу модернизации ТЭС, объявила тендер на 2,8 млрд рублей на разработку проектов обновления оборудования на пяти своих электростанциях, следует из материалов на портале госзакупок.

Речь идёт, в том числе, о проектных работах по модернизации котельного и турбинного оборудования, комплексной замене генераторов, надстройке газовых турбин мощностью 65-120 МВт. Заказчиком выступает компания «Интер РАО – Электрогенерация». Работы будут проводиться для Ириклинской (Оренбургская область), Костромской, Нижневартовской (Ханты-Мансийский АО), Пермской и Верхнетагильской ГРЭС (Свердловская область). Максимальная стоимость контракта – 2,8 млрд рублей. Заявки принимаются до 18 марта, подвести итоги тендера структура «Интер РАО» планирует 30 апреля.

«Начало (работ по проектированию – ред.) – в течение пяти дней с момента подписания задания на проектирование по каждому из модернизируемых объектов. При этом общий срок окончания всех работ по договору – не позднее 31 декабря 2024 года», – говорится в материалах закупки.

В состав «Интер РАО – Электрогенерация» входит 21 крупнейшая электростанция России суммарной установленной мощностью 22,8 ГВт.

Весной 2019 года пройдёт первый отбор проектов для программы модернизации ТЭС России, которую правительство одобрило в начале года. Всего планируется модернизировать 41 ГВт ТЭС на 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в программу по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первый отбор проектов модернизации пройдет сразу на три года – 2022-2024, последующие – на год. Доходность по этим проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ. По уточнённому графику «Системного оператора» приём ценовых заявок от генераторов на «залповый» отбор намечен на 1-2 апреля.

Источник: РИА «Новости»