«РусГидро» заново будет рассматривать условия вхождения в проект «Русала» в Тайшете

После снятия американских санкций с «Русала» надо «вернуться к началу» и заново рассматривать условия вхождения «РусГидро» в проект достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), заявил глава энергокомпании Николай Шульгинов 27 февраля в ходе Дня инвестора «РусГидро».

«На сегодняшний день никакой активности мы не проявляем. Будет такая задача – будем рассматривать. Но мы должны аккуратно посмотреть все эти условия, которые не выполнены на сегодняшний день. Говорить сегодня о решении из-за того, что санкции сняты и мы должны выходить, такого мы сказать не можем. Мы должны вернуться к началу рассмотрения всех условий вхождения или невхождения в этот проект», – ответил г-н Шульгинов на вопрос о вхождении в тайшетский проект после снятия санкций с «Русала».

В апреле «РусГидро» определила условия своего вхождения в проект достройки ТаАЗа «Русала». Так, стоимость входа в проект должна была составить не более $319,5 млн (доля «Русгидро» в проекте – 50%), при этом стоимость 50% доли в уставном капитале ООО «Русал Тайшет» (совместного предприятия) – не более $169,5 млн. «Русал» планировал принять в счёт оплаты 50% в совместном предприятии принадлежащие «РусГидро» 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании» (оценены в $150 млн), а оставшиеся $19,5 млн предполагалось оплатить в рассрочку в течение трёх лет после выхода ТаАЗа на проектную мощность. Оставшаяся часть от общей цены входа (это ещё $150 млн) планировалось оплатить будущими доходами завода.

В апреле прошлого года, когда миллиардер Олег Дерипаска и в том числе подконтрольный ему «Русал» попали под санкции США, в «РусГидро» говорили, что проанализируют их влияние на совместные проекты с «Русалом». Ранее в 2019 году «Русал» был выведен из-под санкций.

Источник: РИА «Новости»