Источники: «РусГидро» пока не будет пересматривать дивидендную политику»

«РусГидро» отказалось от изменения текущей дивидендной политики, намереваясь выплатить акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО по итогам 2018 года. Отсутствие новых подходов в дивидендной политике может привести к тому, что выплаты и дальше будут снижаться из-за «бумажных» списаний от новых убыточных энергоблоков на Дальнем Востоке. В итоге в 2020 году дивиденды могут и вовсе обнулиться, ожидают аналитики. Впрочем, часть этих списаний компания надеется компенсировать введением долгосрочных тарифов на Дальнем Востоке, а также через возврат инвестиций по программе модернизации станций в регионе.

«РусГидро» пока сохранит текущую дивидендную политику, согласно которой по итогам 2018 года на выплату акционерам пойдет до 50% от чистой прибыли по МСФО, говорят источники, знакомые с ситуацией. Этот подход в компании посчитали наиболее «сбалансированным на фоне всех среднесрочных инвестиционных обязательств». Компания разработала схему, по которой планировала платить дивиденды на уровне 50% от прибыли по МСФО, но с условием, что их объём не должен быть ниже среднего за последние три года. Но до практической реализации дело не дошло. В «РусГидро» от комментариев отказались, в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака сообщили, что дивидендная политика не обсуждалась.

Ключевая проблема дивидендной политики «РусГидро» – существенные «бумажные» списания от ввода энергоблоков на Дальнем Востоке, убыточных из-за тарифного регулирования, что привело к снижению базы для выплаты дивидендов. В 2015 году «РусГидро» платило 50% от чистой прибыли по РСБУ – 15 млрд рублей (0,038 рубля на акцию), за 2016 год – 50% от прибыли по МСФО, или 19,8 млрд рублей. (0,047 рубля на бумагу), в 2017 году из-за «бумажных» списаний выплата снизилась почти вдвое – до 0,026 рубля на акцию, или 11,22 млрд рублей. В январе глава «РусГидро» Николай Шульгинов на встрече с Владимиром Путиным сообщал, что компания может увеличить дивиденды за 2018 год на 35%, выплатив 50% прибыли по МСФО (ожидается около 30 млрд рублей).

На совете директоров «РусГидро» 21 февраля правлению дали поручение представить предложения, направленные на «повышение прозрачности и прогнозируемости дивидендных выплат», в том числе с учётом инвестпроектов в ДФО. В компании не первый год обсуждаются идеи по привязке дивидендов к свободному денежному потоку (FCF) или к EBITDA, которые так и не были реализованы. Но «при сохранении текущего подхода в 2020 году выплаты в пользу акционеров с высокой вероятностью будут отсутствовать из-за убытка по МСФО», отмечает один из собеседников. Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» также считает вполне вероятным, что в 2019 году компания примет решение списать часть средств по проектам четырёх ТЭС Дальнего Востока и, кроме того, спишет основные средства по Загорской ГАЭС-2. «Вкупе с ухудшением макропараметров это может привести к обнулению чистой прибыли, а значит, и дивидендов», – говорит он.

Вместе с тем компания рассчитывает минимизировать снижение дивидендов за счёт принятия тарифной политики, учитывающей возврат инвестиций в новые стройки по программе модернизации старой генерации (будет распространяться и на ДФО), а также долгосрочных тарифов в ДФО. Эти меры вместе с проектом по восстановлению Загорской ГАЭС-2 призваны повысить капитализацию компании с текущих 0,5 рубля за акцию до 1,18 рубля к 2022 году, говорит один из источников. К этому моменту закончится форвардный контракт с ВТБ, который в 2017 году купил 12,9% акций «РусГидро» за 55 млрд рублей (1 рубль за бумагу). Если стоимость «РусГидро» в 2022 году будет ниже 1 рубля за акцию, то компания доплатит ВТБ, а если выше – наоборот. Кроме того, за пять лет «РусГидро» должно выплатить ВТБ около 13 млрд рублей дивидендов.

Александр Корнилов из «Атона» отмечает, что размеры переоценок форвардного контракта с ВТБ и списаний дальневосточных инвестиций «значительны и предугадать их тяжело». «Если компания сможет привязать расчёт дивидендов к более стабильному показателю – не важно, будет это EBITDA, операционный денежный поток, FCF или фиксированный дивиденд, – это сильно помогло бы их акциям, которые показали одну из наихудших динамик среди российских эмитентов в прошлом году», – считает аналитик. Владимир Скляр добавляет, что с учётом выпадения «РусГидро» из индекса MSCI Russia динамика котировок акций компании напрямую связана с дивидендной доходностью, «её снижение будет давить на цену акций компании».

Коммерсант