Правление «РусГидро» поработает над ростом прозрачности и прогнозируемости дивидендов

Совет директоров «РусГидро» поручил правлению компании представить предложения, направленные на повышение прозрачности и прогнозируемости дивидендных выплат, в том числе с учётом реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке (ДФО), говорится в материалах гидрогенератора.

«Представить на рассмотрение совета директоров предложения, направленные на повышение прозрачности и прогнозируемости дивидендных выплат с учётом необходимости обеспечения неухудшения финансового состояния группы «РусГидро», а также реализации инвестиционных проектов на территории ДФО", – говорится в материалах компании.

Это поручение совет дал по итогам рассмотрения вопроса об эффективности форвардного контракта с ВТБ и о ходе реализации плана повышения стоимости компании до 2021 года.

В рамках темы совет директоров также поручил правлению продолжить работу по повышение рыночной стоимости компании, включая несколько вопросов. Это создание условий обеспечения окупаемости гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), включение проектов компании на Дальнем Востоке в программу модернизации ТЭС в России, долгосрочные тарифы на Дальнем Востоке с учётом реального роста расходов энергокомпаний, капитализация внутригрупповой задолженности «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК).

«РусГидро», чтобы решить проблемы с долгами дальневосточной «дочки», в марте 2017 года заключила с ВТБ пятилетний форвардный контракт на 55 млрд рублей (на 15 млрд банк купил казначейских акций компании, на 40 млрд выкупил допэмиссию). Если ВТБ будет продавать акции и (или) закончится контракт, а бумаги будут дешевле, чем при покупке, то «РусГидро» доплатит банку разницу. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. Дивиденды, которые ВТБ получит от компании, идут в учёт форвардной цены контракта.

После заключения контракта с ВТБ в СМИ появлялось много информации об изменении дивидендной политики «РусГидро» – как официальной, так и на источники. «Коммерсант», в частности, писал о возможном переходе к расчёту дивидендов из EBITDA, а не из чистой прибыли как сейчас. Сама компания рассказывала о планах обсудить с правительством РФ новый подход к дивидендной политике, который учитывал бы не только прибыль, но и свободный денежный поток. Однако никаких решений не было принято.

Источник: ПРАЙМ