Черезов: «Имея современные ТЭС многие города предпочитают неэффективные котельные»

Тепло от новой Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле оказалось не востребовано, город предпочитает теплоснабжение от котельных, сообщил 19 февраля замминистра энергетики РФ Андрей Черезов в ходе «круглого стола» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Проблема заключается больше в том, что многие города уходят на котельные при этом имея довольно современные ТЭЦ, которые модернизированы, уже затрачены компаниями крупные деньги на модернизацию. Например, город Ярославль. ТГК-2 модернизировала, поставила современное оборудование газотурбинное, очень экономически эффективное. Но город почему-то не хочет тепло этой станции, а плодит котельные», – сообщил Андрей Черезов.

По его словам, в таких случаях потребители оплачивают работу котельных, при этом электростанции вынуждены охлаждать горячую воду в градирнях и «по сути дела всё это уходит в воздух, это тепло, которое можно использовать». Как отметил г-н Черезов, такая ситуация сложилась во многих городах.

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ, которую в Ярославле строило совместное предприятие ТГК-2 и китайской Huadian, была введена в эксплуатацию в июне 2017 года (первоначально запуск планировался в конце 2013 года). Финансирование велось преимущественно за счёт китайской стороны. Мощность ТЭЦ – 450 МВт.

Источник: ПРАЙМ