Минэнерго ожидает готовности схемы выдачи мощности второго этапа Сакской ТЭЦ к июню

Минэнерго ожидает готовность схемы выдачи мощности второго этапа Сакской ТЭЦ к июню, говорится в сообщении ведомства по итогам рабочего визита замглавы министерства Андрея Черезова в Крым.

Г-н Черезов провёл совещание по вопросу реконструкции Сакской ТЭЦ. Подача газа на Сакскую ТЭЦ осуществляется по постоянной схеме газоснабжения. Монтажные работы на основном магистральном газопроводе и объектах газового хозяйства станции завершены. В ближайшее время планируется итоговая проверка Ростехнадзора. Физические объёмы строительно-монтажных работ по второй очереди строительства выполнены, сейчас идут пусконаладочные работы оборудования.

«К июню 2019 года необходимо завершить все мероприятия по схемам выдачи мощности второго этапа реконструкции Сакской ТЭЦ», – заявил замминистра, подводя итоги совещания.

Как сообщал в октябре «КрымТЭЦ», первая очередь Сакской ТЭЦ мощностью 90 МВт введена в опытную эксплуатацию и поставляет электроэнергию в крымскую энергосистему. Мощность второй очереди составляет 30 МВт. «КрымТЭЦ» в 2017 году выиграла конкурс на право строительства 120 МВт малой электрогенерации в Крыму на базе существующей Сакской ТЭЦ. Цена мощности по итогам конкурса составила 2,115 млн рублей за 1 МВт.

Также в рамках поездки Андрей Черезов провёл совещание по вопросам переустройства существующих энергообъектов энергомоста и электросетевых объектов «Крымэнерго» при строительстве автодороги «Таврида» и железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Все работы должны быть завершены до конца 2019 года c заключением необходимых компенсационных договоров.

Источник: ПРАЙМ