ТГК-2 снова хочет через суд потребовать возврата «Тверской генерации»

Председатель совета директоров ТГК-2 Константин Селиванов намерен обратиться в суд с требованием признать недействительными сделки по продаже акций «Тверской генерации» и вернуть актив ТГК-2, следует из материалов энергокомпании.

ТГК-2 пытается с весны 2017 года добиться возвращения ранее принадлежавших ей тверских активов. В 2014 году ТГК-2 продала 100% доли в уставном капитале крупнейшей теплоснабжающей организации Твери, но оплату за актив не получила.

Компания хочет потребовать признать недействительными четыре сделки. В декабре 2014 года ТГК-2 заключила договор о продаже 100% акций «Тверской генерации» с компаниями «Промтехлит», которая получила 33%, «Антэл» – 22%, «Русский энергетический консорциум» – 15%, «Сигнастрой-69» – 15%, «Нутри Гарант» – 15%. Затем в 2015 году «Тверской энергетический комплекс» заключил три сделки и купил доли «Промтехлита», «Сигнастроя-69» и «Нутри Гарант».

«Применение последствий недействительности как первоначального договора купли-продажи спорной доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация», так и трёх последующих договоров купли-продажи спорных долей заключается в возвращении ТГК-2 доли участия в ООО «Тверская генерация» в размере 100%», – считают в ТГК-2.

Председатель совета директоров ТГК-2 Константин Селиванов в качестве истца планирует обратиться в арбитражный суд Ярославской области.

В июле 2018 года ТГК-2 сообщала, что обжаловала решение Арбитражного суда Тверской области, который отказал компании в возвращении ранее принадлежавшей ей «Тверской генерации». Тогда ТГК-2 отмечала, покупатели для уклонения от обязательств использовали нарушающую антимонопольное законодательство схему последующей перепродажи большей части долей формально независимой компании. Также компания сообщала, что нынешние владельцы «Тверской генерации» задолжали кредиторам свыше 4 млрд рублей, а теплоснабжающее оборудование пришло в негодное состояние.

Источник: ПРАЙМ