ГЭХ ищет юристов для сопровождения создания СП

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) проводит тендер на оказание услуг юридического сопровождения сделок в 2019-2021 годах, включающих в себя помощь при создании СП, следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно документам, в число услуг, которые требуются компании, входит «сравнительный анализ российского законодательства и законодательства зарубежных стран для выбора оптимальной организационно-правовой формы юридического лица в целях создания совместного предприятия (СП) и структуры сделки (с точки зрения корпоративного законодательства и налоговой оптимизации дивидендного потока)».

Также техзаданием предусматривается разработка нескольких альтернативных вариантов структуры сделки с описанием их недостатков и преимуществ, а также рисков и путей их преодоления.

В материалах не указывается, о каком СП идёт речь.

В сентябре ГЭХ и «Т Плюс» заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия. Сделка по слиянию активов этих компаний обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова», контролирующая «Т Плюс» получит блокпакет, но слияние заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Виктора Вексельберга и его компаний.

Источник: ПРАЙМ