«РусГидро» вложит в строительство сетей на Чукотке до 6,3 млрд рублей собственных средств

«РусГидро» может вложить до 6,294 млрд рублей собственных средств в реализацию первого этапа проекта строительства двух воздушных линий (ВЛ) электропередачи Певек – Билибино на Чукотке, следует из материалов компании.

В июне совет директоров «РусГидро» одобрил размещение дополнительных акций номинальной стоимостью 14 млрд рублей. Привлекаемые средства будут направлены на строительство линий электропередачи на Чукотке. Тогда сообщалось, что финансирование проекта за счёт средств федерального бюджета может составить 13 млрд рублей, собственных средств компании – до 5 млрд рублей.

Сейчас совет директоров компании поручил гендиректору Николаю Шульгинову обеспечить предоставление в 2019 и 2020 годах взносов в уставный капитал дочерней структуры «Чукотэнерго» в размере до 13 млрд рублей.

«Финансирование первого этапа проекта, включая затраты, связанные с разработкой проектно-сметной документации, за счёт собственных средств общества в объёме, не превышающем 6,294 млрд рублей», – говорится в поручениях совета г-ну Шульгинову. Эти средства «РусГидро» передает «Чукотэнерго» в виде займа, следует из материалов «РусГидро».

В начале мая президент РФ Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «РусГидро» в 2018–2020 годах на сумму до 13 млрд рублей за счёт федерального бюджета с обеспечением доли РФ не ниже текущих 60,56%. По состоянию на конец 2017 года 60,56% акционерного капитала «РусГидро» принадлежит государству в лице Росимущества, 13,3% – ВТБ, 26,1% – прочим акционерам.

Сейчас на Чукотке работает Билибинская АЭС, которую скоро выведут из эксплуатации. Первый блок АЭС должен быть выведен в 2019 году, остальные – за десять следующих лет. Две параллельные высоковольтные линии длиной почти в 500 километров позволят обеспечить выдачу электрической мощности плавучей атомной электростанции, которую планируется разместить у берегов Певека. Помимо этого, электросети свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ.

Источник: РИА «Новости»