«Мосэнерго» с 29 марта прекратит оборот своих ADR на Лондонской бирже

«Мосэнерго» с 29 марта 2019 года прекращает оборот своих американских депозитарных расписок (ADR) на Лондонской бирже, говорится в сообщении компании.

«Заявление об отмене с 29 марта 2019 года допуска к торгам американских депозитарных расписок, выпущенных на основе обыкновенных акций ПАО «Мосэнерго», – цитируется в сообщении компании заявление, направленное ею Лондонской фондовой бирже (LSE).

«Мосэнерго» приняло решение об отмене допуска к торгам на Лондонской фондовой бирже в связи с низкой ликвидностью торгов депозитарными расписками компании на этой торговой площадке и наличием ежегодной комиссии за допуск к торгам. Несмотря на отмену торгов ценными бумагами на LSE, компания продолжит поддерживать программы депозитарных расписок, действующие в соответствии с депозитарным соглашением между банком-депозитарием (The Bank of New York Mellon) и «Мосэнерго», – пояснили в пресс-службе компании.

Там отметили, что основной объём торгов депозитарными расписками «Мосэнерго» в настоящее время сконцентрирован на Франкфуртской фондовой бирже. В заявлении Мосэнерго, направленном LSE, также отмечается, что, несмотря на прекращение торгов ADR, программы ADR и глобальных депозитарных расписок (GDR) будут продолжать действовать и поддерживаться компанией.

«Мосэнерго» разместило ADR в октябре 1995 года, сумев привлечь в итоге размещения $22,5 млн, говорится на сайте компании. В июле 2008 года компания приняла программу GDR. Одна ADR, как и одна GDR, представляет 50 обыкновенных акций. По состоянию на 31 декабря 2017 года объ`м программы ADR составлял 1,455% уставного капитала компании, программы GDR – 0,019%.

Уставный капитал «Мосэнерго» составляет около 39,7 млрд рублей и разделён на аналогичное количество обыкновенных акций. «Газпром энергохолдингу» принадлежит 53,5% в уставном капитале «Мосэнерго», правительству Москвы – 26,45%.

Источник: ПРАЙМ