12 декабря в районе завала русла Буреи была зафиксирована термическая аномалия

Специалисты Дальневосточного центра ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» зафиксировали термическую аномалию в районе схода грунта, перекрывшего русло реки Бурея в Хабаровском крае, сообщается 25 декабря на сайте учреждения.

24 декабря глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов сообщил информагентствам, что с сопки в 80 км от поселка Чекунда, где проживают около 300 человек, в реку Бурея обвалилась большая масса грунта. Ширина обвала составила примерно 1 км, высота – до 160 м. В месте за обвалом отмечается подъём воды, образуется наледь, и власти района не исключают подтопление поселка.

«Дополнительный анализ десятиминутных изображений КА «Himawari-8» (метеорологический спутник – ред.) позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени (02:50 мск)», – говорится в сообщении Дальневосточного центра ФГБУ.

Обработка и анализ материалов спутниковой съёмки по району Бурейской ГЭС, как уточняется, проводился в связи с обращением руководства ФГБУ «Дальневосточное УГМС». Интерес к району вызван информацией о снижении притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС, отмечающегося последние несколько дней.

Анализ разновременных данных спутника КА «Sentinel-2А» за 9 и 12 декабря позволил выявить значительные ландшафтные изменения у реки Бурея выше водохранилища. Так, на снимке за 12 декабря отсутствует макушка сопки. В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли, в частности отсутствие растительности, а на замерзшем русле реки наблюдается вода.

«Данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России, администрации полномочного представителя президента в ДФО, в правительство Хабаровского края, «РусГидро», Амурское водное бассейновое управление», – говорится в сообщении.

Источник: ТАСС