«Совет рынка» не оштрафует ТПЭ за просрочку ввода первых очередей ТЭС в Крыму

Набсовет НП «Совет рынка» решил не штрафовать «Технопромэкспорт» (ТПЭ, «дочка» «Ростеха») за просрочку ввода первых очередей ТЭС в Крыму, сообщил журналистам 25 декабря председатель правления ассоциации Максим Быстров.

«Да», – ответил он на вопрос, принято ли решение не штрафовать «Технопромэкспорт» за просрочку ввода в эксплуатацию первых очередей ТЭС в Крыму.

«Мы по ним (ТПЭ – ред.) приняли простое решение: мы их не штрафуем ровно до того момента, пока не будет решения суда о том, кто виноват в задержке (ввода ТЭС – ред.): сети или они. Они нам принесут решение суда, что виноваты сети (они, кстати, уже иск сетям предъявили) – всё, мы штрафы с них не берём. Проблемы начнутся в тот момент, когда они принесут нам решение суда, в котором написано, что это не вина сетей, а их вина в том числе – тогда придётся их штрафовать», – рассказал г-н Быстров.

ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведёт строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне правительство РФ своим постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС – на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

В начале декабря ТПЭ сообщал, что попросил перенести сроки ввода второй очереди обеих строящихся ТЭС в Крыму на март 2019 года, первая очередь фактически работает и будет полностью сдана до конца этого года.

Источник: ПРАЙМ