ФАС, «Юнипро» и СО подписали мировую по делу Берёзовской ГРЭС, претензии сняты

19 декабря Девятым арбитражным апелляционным судом утверждено мировое соглашение, заключенное между ФАС России, «Системным оператором ЕЭС» (СО) и «Юнипро», по спору, возникшему в связи с аварией на Берёзовской ГРЭС в феврале 2016 года, говорится в сообщении СО.

8 февраля решением ФАС СО был признан нарушившим закон «О защите конкуренции» в связи с тем, что после аварии, произошедшей 1 февраля 2016 года на Берёзовской ГРЭС (построен «Юнипро» в рамках механизма ДПМ ТЭС) не инициировало немедленное проведение тестирования геноборудования и не обнулило объём поставляемой на рынок мощности. В результате потребители в течение девяти месяцев оплачивали поставляемую на оптовый рынок мощность, несмотря на то, что аварийный блок фактически не работал.

СО настаивало, что в силу прямого указания Правил оптового рынка и принятых на оптовом рынке Регламентов мощность генерирующих объектов, находящихся в ремонте, подлежит оплате, а сам СО действовал строго в рамках предусмотренных правил, не позволяющих инициировать аттестацию геноборудования до истечения 180 дней с момента аварии. При этом оборудование, повреждённое в результате аварии и находящееся в ремонте, нельзя признавать отсутствующим.

«В ходе обжалования в суде вынесенного решения ФАС «Системный оператор» последовательно доказывал соответствие своих действий нормам законодательства об электроэнергетике и Регламентов оптового рынка. В результате анализа представленных доказательств, а также с учётом результатов завершённого Енисейским управлением Ростехнадзора расследования причин аварии на Берёзовской ГРЭС ФАС согласилась, что в действиях СО отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, что и было зафиксировано в мировом соглашении», – говорится в релизе СО.

Источник: Пресс-служба «Системного оператора»