«Т Плюс» хотела бы перейти на «альткотельную» в крупных городах с 2020 года

«Т Плюс» хотела бы перейти на метод «альтернативной котельной» в теплоснабжении в крупных городах присутствия, старт новой модели возможен в 2020 году, заявил директор по экономике и тепловым узлам «Т Плюс» Александр Вилесов.

«Мы хотели бы видеть переход на принципы «альткотельной» во всех крупных городах, где компания работает по всей теплоснабжающей цепочке. Например, Самара, Киров, Пермь, Екатеринбург. С учётом того, что требуется длительная работа по доработке локальной регуляторики и согласование с местными властями, старт новой модели возможен в 2020 году», – заявил г-н Вилесов.

При тарифообразовании по методу «альткотельной» цена на теплоэнергию для потребителей определяется не по методу «затраты плюс» (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Долгосрочный тариф (не менее, чем на 10 лет) на тепловую энергию не может превышать эту цифру, но может быть ниже, и устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципального образования. Переход к новой модели рынка тепла является добровольным.

Александр Вилесов отметил, что распределительная теплосетевая инфраструктура как правило является «болевой точкой» тепловых узлов.

«У муниципалов нет ни средств, ни компетенций, чтобы эффективно эксплуатировать тепловые сети. С другой стороны, грамотный частный оператор может существенно повысить качество теплоснабжения, поскольку это отвечает и его бизнес-интересам. Теперь у местных властей есть инструменты для того, чтобы привлекать таких хозяйственников», – отметил том-менеджер «Т Плюс».

Источник: РИА «Новости»