Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО за 9 месяцев выросла в 1,4 раза, до 43 млрд рублей

Чистая прибыль «РусГидро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) по итогам девяти месяцев выросла в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 43 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка выросла на 4%, до 258,5 млрд рублей; EBITDA увеличилась на 13,1%, составив 81 млрд рублей.

Основными факторами, повлиявшими на рост выручки, по оценке «РусГидро», стали увеличение реализации электроэнергии энергокомпаниями субгруппы «РАО ЭС Востока», рост реализации электроэнергии «РусГидро» на фоне высоких показателей выработки электроэнергии ГЭС, увеличение объёмов реализации мощности, теплоэнергии и горячей воды на Дальнем Востоке.

Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль группы составила 48,41 млрд рублей, что выше результата аналогичного периода прошлого года на 18,5%. Обязательства группы увеличились на 2,4%, до 340,8 млрд рублей, при этом долгосрочные обязательства выросли на 64,99 млрд рублей, а краткосрочные – уменьшились на 56,87 млрд.

«В целом финансовые результаты группы «РусГидро» отразили сильные операционные результаты на фоне повышенного притока воды в водохранилища на Волге и Каме, роста выработки электроэнергии дальневосточных тепловых станций и низкого роста энергопотребления в целом по РФ – 1,6%», – также поясняет компания.

«РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.

Источник: РИА «Новости»