Фанерный комбинат открыл собственную ТЭЦ, инвестировав 1,5 млрд рублей

Фанерный комбинат «Свеза Мантурово» ввёл в эксплуатацию теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), в строительство которой инвестировал около 1,5 млрд рублей. В качестве топлива для тепловой станции используются отходы производства, сообщили в среду в пресс-службе губернатора региона Костромской области.

«Эта ТЭЦ работает на производственных отходах, так что комбинат решает проблему их утилизации. Кроме того, объект спроектирован с применением современных технологий, что позволит улучшить экологические показатели работы предприятия. В проект инвестировано около 1,5 млрд рублей», – сказали в пресс-службе.

Инвестиционное соглашение о строительстве ТЭЦ было подписано в августе 2018 года между руководством компании «Свеза Мантурово» и администрацией области. «Тепловая станция построена для нужд самого предприятия, подача тепла в жилые дома района от неё не предполагается», – пояснили в пресс-службе.

Новая станция обладает тепловой мощностью 36 МВт и электрической мощностью 4 МВт. Использование собственной генерации энергии позволит комбинату расширить объёмы производства и снизить затраты на выпуск продукции.

«Снижение себестоимости, как правило, увеличивает прибыль предприятия, а соответственно, налог на прибыль, который со временем будет расти, что тоже положительно отразится на развитии региона», – приволдятся в сообщении слова губернатора Костромской области Сергея Ситникова, участвовавшего в открытии ТЭЦ.

Комбинат «Свеза Мантурово» входит в состав российской компании «Свеза», специализирующейся на выпуске берёзовой фанеры. Мощность производства в Костромской области составляет около 100 тыс. кубометров фанеры в год, более 80% продукции поставляется на экспорт.

Источник: ТАСС