Новые евробонды «РусГидро» в рублях купили инвесторы из России, Азии и Европы

Покупателями новых еврооблигаций «РусГидро» в рублях выступили инвесторы из России, Азии и Европы, рассказали источнику представители организаторов размещения.

«РусГидро» во вторник разместило «длинные» трёхлетние еврооблигации с погашением в январе 2022 года на 15 миллиардов рублей с купоном в размере 8,975% годовых, что соответствует доходности 8,983% годовых. Организаторами размещения выступили Газпромбанк, J.P.Morgan, «Сбербанк КИБ» и «ВТБ Капитал».

«На пике наполнения книги заявок спрос инвесторов трёхкратно превысил итоговый объём выпуска, составив 43 миллиарда рублей, что позволило дважды снизить первоначальный ориентир по доходности, сначала с 9,125−9,250% годовых до 9−9,125% годовых, затем до 8,95−9% годовых с прайсингом внутри диапазона», – рассказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

На российских инвесторов пришлось 62% выпуска, азиатские инвесторы выкупили 36%, остальное пришлось на инвесторов из континентальной Европы и Великобритании. Банки приобрели 76% выпуска, оставшиеся 24% – инвестиционные фонды.

«Поскольку выпуск евробондов номинирован в российской валюте, естественно, присутствовали заявки от инвесторов РФ, но достаточно большой был спрос из Азии – компания очень плотно работает с азиатским рынком, о чём говорит успешная сделка в юанях на прошлой неделе. Азиатские инвесторы проявили очень серьёзный интерес к размещению евробондов «РусГидро» в рублях», – сказала управляющий директор по рынкам долгового капитала Сбербанка Ольга Гороховская.

Рынок немного ухудшился к концу дня на фоне снижения котировок нефти и продажи ОФЗ, но компании в этих условиях удалось провести очень успешное размещение, добавила она.

«Транзакция стала ещё одной успешной сделкой эмитента после размещения еврооблигаций в офшорных юанях на прошлой неделе. На российском рынке сейчас достаточно ограниченное количество компаний, которые могут разместить два транша, ориентированные на различные регионы, в частности, Азию», – отметил руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьёв.

Источник: РИА «Новости»