Постоянная генерация Балаклавской ТЭС в Крыму начнётся с 26 октября

Постоянная работа и генерация первого блока Балаклавской ТЭС в Севастополе начнётся после пусконаладочных работ и технического обслуживания с вечера 26 октября, сказал 24 октября журналистам директор филиала ООО «Технопромэкспорт» в Севастополе Пётр Екименко.

Ранее стало известно, что плановое техническое обслуживание после пусконаладочных работ первого блока Балаклавской ТЭС завершится 26 октября, на данный момент блок не работает. Пётр Екименко отмечал, что ввод первого блока в эксплуатацию и получение соответствующих документов, скорее всего, произойдёт в первых числах ноября, после чего первый блок станет «полноценным членом рынка электроэнергии РФ и единой энергосистемы».

«Первый блок отработал с 1 по 13 октября на номинальной мощности от 235 до 245 МВт. Мы прошли испытания, которые нам предписывают соответствующие службы, наш первый пусковой блок успешно аттестовали. Начиная с 18.00 с пятницы на субботу (26−27 октября) начинаем работу и будем работать долго и длительно, надеюсь, уже без остановок, в соответствии с расчётными параметрами», – сказал г-н Екименко.

Второй блок станции, по словам директора филиала компании, будет введён в строй в ноябре – начале декабря.

За время строительства станции в Севастополе было смонтировано около 25 тыс. тонн металлоконструкций, залито около 95 тыс. тонн бетона и проложено 650 км кабеля, добавил Пётр Екименко.

Входящая в «Ростех» компания ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведёт строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне правительство РФ своим постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС – на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

Источник: РИА «Новости»