ТПЭ могут освободить от штрафов за просрочку ввода генерации в Севастополе

Наблюдательный совет НП «Совет рынка» может простить ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) просрочку ввода генерирующих объектов на Балаклавской ТЭС в Севастополе, следует из материалов к заседанию 24 октября, с текстом которых ознакомился «Интерфакс».

Объект генерации должен был начать поставлять мощность на рынок с октября, но не сделал этого. В материалах отмечается, что ТПЭ удалось доказать, что просрочка случилась не по вине компании. Компания предоставила набсовету все документы для подтверждения неисполнения обязательств сетевой организацией по договору о техприсоединении.

В связи с этим набсовет планирует не проводить расчёт штрафа за просрочку ввода генобъекта и сообщить «Совету рынка» об итоге судебного разбирательства с сетевой компанией. Когда исход дела будет понятен, набсовет рассмотрит вопрос о возможном освобождении компании от ответственности за непоставку мощности.

ООО «ВО «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») строит в Крыму две станции: Симферопольскую (Таврическую) и Севастопольскую (Балаклавскую) ПГУ-ТЭС по 470 МВт каждая. Правительство России в июне утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций на осень. Предполагалось, что вторая очередь Севастопольской ТЭС будет введена в эксплуатацию 1 октября текущего года, Симферопольской ТЭС – 1 ноября. Ранее ожидалось, что запуск состоится в конце мая 2018 года.

В начале октября замминистра энергетики Андрей Черезов заявил, что первые блоки новых электростанций в Крыму – Таврической и Балаклавской – запущены в работу. Но он также отметил, что «предстоит довольно серьёзная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию». Чиновник выразил надежду, что вопросы будут решены в течение месяца. «Когда будут получены последние ЗОСы (заключения о соответствии – ред.) по схемам выдачи мощности и по газу, потому что это уже комплексные решения. Думаю, в течение месяца эти вопросы вместе с Ростехнадзором и собственниками дорешаем. Первая очередь полностью готова, проверена. Сейчас идут проверки, я знаю, на выдачу разрешения ПНР (пусконаладочные работы – ред.) на вторые блоки обеих станций», – говорил чиновник.

В то же время ТПЭ обратилось в Арбитражный суд республики Крым с исковым заявлением к ГУП «Крымэнерго», в котором просит суд обязать ответчика ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для ввода в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ПГУ-ТЭС: ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС – Севастополь №2 и ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС – Западно-Крымская в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения судом, а также возложить на ответчика расходы, связанные с оплатой государственной пошлины. Предварительное заседание назначено на 15 ноября.

Кроме того, как следует из судебной картотеки, в конце августа ТПЭ подал иск к «Крымэнерго», в котором просит арбитраж обязать крымских энергетиков ввести в эксплуатацию ЛЭП, необходимые для ввода в эксплуатацию первой очереди Симферопольской ПГУ-ТЭС: ЛЭП 330 кВ Таврическая ТЭС – Джанкой и ЛЭП 330 кВ Таврическая ТЭС – Симферопольская «до 1 сентября 2018 года» и обязать ГУП представить компании заверенные копии разрешений на ввод в эксплуатацию ЛЭП, предусмотренные ст.55 Градостроительного кодекса РФ. Предварительное заседание по этому делу назначено на 30 октября.

Источник: Интерфакс