«Совет рынка» предлагает «РусГидро» оценить проекты в ДФО перед их модернизацией

НП «Совет рынка» считает, что перед принятием окончательного решения о порядке обновления и строительства тепловых станций на Дальнем Востоке в рамках новой программы модернизации надо провести оценку стоимости предполагаемых к включению в программу проектов. Об этом глава «Совета рынка» Максим Быстров сообщил журналистам в кулуарах V конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России».

«Мне кажется, надо попросить «РусГидро», чтобы она профинансировала проектную документацию по этим станциям (которые планируется включить в программу – прим. ред.), чтобы мы хотя бы понимали, сколько денег туда надо, потому что они называют разные цифры, но они все ничем не подкреплены», – сказал он.

Максим Быстров напомнил, что в настоящее время «РусГидро» реализует проект строительства 4-х электростанций на Дальнем Востоке, на которые из федерального бюджета компании было выделено 50 млрд рублей. Но итоговая стоимость проектов оказалась выше, так как на момент принятия решения о выделении денег на строительство станций не была готова проектно-сметная документация. «Мне кажется, не стоит наступать снова на те же грабли», – добавил он.

Также г-н Быстров добавил, что «Совет рынка» выступает за проведение конкурсов для выбора проектов на Дальнем Востоке в программу модернизации энергомощностей.

«Было бы неплохо конкурсы объявить, посчитать, сколько это будет стоит, хотя бы ТЭО (технико-экономическое обоснование – ред.) сделать, и потом уже, имея эту планку, сказать, что теперь может прийти на этот конкурс не только «РусГидро», но и другие интересанты. Это было бы правильно и это был бы первый шаг к созданию третьей ценовой зоны», – добавил г-н Быстров.

Минэнерго РФ по поручению президента разработало проект постановления правительства, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций. Документ предусматривает модернизацию до 2035 года около 40 ГВт энергомощностей общей стоимостью не более 1,35 трлн рублей. Новая программа модернизации энергомощностей гарантирует энергетикам возврат инвестиций с доходностью, норма которой ещё не утверждена, позволяет включить в неё проекты на Дальнем Востоке и предусматривает переход на шестилетний конкурентный отбор мощности (КОМ) с четырёхлетнего.

Источник: ТАСС