«Интер РАО» обсуждает с GE глубокую локализацию газовых турбин

«Интер РАО» обсуждает с General Electric (GE) глубокую локализацию производства газовых турбин большой мощности в России в расчёте на новые заказы для обновления энергосистемы, сказал глава энергокомпании Борис Ковальчук.

«Мы с коллегами (из General Electric – ред.) активно обсуждаем и уже практически достигли договорённости, что они готовы идти практически в полную локализацию в Ярославской области», – сказал он. Сейчас совместный завод «Интер РАО», General Electric и «Ростеха» выпускает в Рыбинске (Ярославская область) турбины 6FA мощностью 77 МВт.

«Мы обсуждаем турбину 6FA (мощностью) 77 МВт, а также турбину 185-195 МВт, мы хотим расширить линейку, чтобы максимально накрыть рынок”, – сказал Борис Ковальчук. Решение может быть принято в течение квартала-двух, добавил он.

По плану, одобренному в августе президентом РФ Владимиром Путиным, до 2035 года может быть обновлено до 41 ГВт мощностей с инвестициями до 1,5 трлн рублей, что должно обеспечить спрос на турбины. В России не налажено серийное производство собственных газовых турбин средней и большой мощности, а российский аналог, который должен был прийти на смену импортным поставкам, развалился при испытаниях.

Единственный завод, выпускающий такие турбины, – совместное предприятие Siemens и «Силовых машин», в котором немецкому концерну принадлежит 65%. Siemens также говорил о намерении увеличить локализацию.

На разработку российской турбины сейчас претендует попавший под санкции США из-за крымского скандала концерн «Силовые машины», владелец которого в начале апреля просил власти о господдержке. Алексей Мордашов заявил, что «Силовые машины» готовы разработать газовые турбины на замену Siemens вместе с государством.

Борис Ковальчук также сказал, что компания готова инвестировать в генерацию на Дальнем Востоке в рамках программы модернизации тепловых электростанций в РФ, чтобы увеличить экспорт электроэнергии в Китай: «Мы готовы инвестировать в экспортно-ориентированные станции, возможно, модернизация, возможно, с нуля». В рамках экспортного контракта «Интер РАО» предложила Китаю перейти на расчёты в юанях или рублях, сообщил он.

Источник: Reuters