«Технопромэкспорт» может избежать штрафов за просрочку ввода двух ТЭС в Крыму

«Технопромэкспорт» (ТПЭ, подконтролен «Ростеху»), ведущий строительство Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму, вероятно, избежит штрафа за срыв срока ввода первых очередей обеих станций. «Мы склонны их (ТПЭ – ред.) не штрафовать», – сообщил 3 октября в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018) глава НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Г-н Быстров пояснил, что в «Совет рынка» поступило обращение ТПЭ, в котором компания попросила не штрафовать её за просрочку ввода крымских ТЭС, так как задержка произошла по вине сетевой организации, не сумевшей своевременно подготовить необходимую инфраструктуру. Вопрос рассматривался на последнем заседании наблюдательного совета «Совета рынка» 20 сентября, пока информация принята к сведению, сообщил он. Окончательное решение может быть принято на следующем заседании набсовета в 20-х числах октября после анализа документов, представленных ТПЭ, добавил глава регулятора.

Согласно действующему постановлению правительства, срок ввода обоих энергоблоков (мощностью 235 МВт каждый) в Севастополе и Симферополе был перенесён с 19 мая на 1 сентября. Соблюсти новые сроки не удалось: 1 октября замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявил, что первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму запущены на полную мощность и выдают 500 МВт. Спустя несколько часов в Минэнерго со ссылкой на директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака сообщили, что пока энергоблоки запущены в рамках пуско-наладочных работ, официальный ввод объектов в эксплуатацию намечен на первую декаду ноября.

В качестве аргументов в пользу отказа от штрафов для ТПЭ Максим Быстров назвал два фактора: во-первых, проект создания генерации в Крыму является важным в масштабах страны и ТПЭ столкнулся с объективными трудностями при его реализации. После запуска блоков и начала выдачи мощности в сеть цены на энергию в Крыму снизились примерно на 10%, отметил он. Во-вторых, ТПЭ предупреждал регуляторов о возможном срыве сроков по вине компаний, отвечавших за подготовку инфраструктуры; этот аргумент будет оценён после анализа документации, которые ТПЭ предоставил в обоснование своей позиции.

Минэнерго не обращалось в «Совет рынка» по вопросу штрафов для ТПЭ, сказал г-н Быстров. Ранее источник «Перетока» в профильном министерстве также крайне низко оценивал вероятность наложения взысканий на структуру «Ростеха».

За срыв сроков ввода положен штраф до 25% от плановой платы за мощность. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, штраф для двух ТЭС может достигать 100 млн рублей в месяц, сообщал ранее «Коммерсант». Кроме того, по правилам предоставления бюджетных субсидий (государство дало на проекты 25 млрд рублей) за каждый день просрочки запуска ТПЭ должен платить пени 2 млн рублей. За нарушение сроков проектирования и строительства неустойка может достигать 300 тыс. рублей в сутки.

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин.В июне правительство РФ свои постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Балаклавской ТЭС – на 1 октября, Таврической ТЭС – на 1 ноября (ранее для обоих блоков – 18 июня).

Источник: Переток