Минэнерго: «Окончательный ввод первых блоков ТЭС в Крыму намечен на первую декаду ноября»

Окончательный ввод в эксплуатацию первых блоков Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе намечен на первую декаду ноября, сообщили в Минэнерго РФ со ссылкой на директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака.

«Первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму, в рамках пусто-наладочных работ, запущены на полную мощность и выдают 500 МВт в сеть полуострова. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на первую декаду ноября», – заявил г-н Грабчак.

Ранее 1 октября замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов сообщал, что первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму запущены на полную мощность и выдают 500 МВт.

«С 1 октября два первых энергоблока в соответствии с разрешением набсовета НП «Совет рынка» вышли на оптовый рынок электроэнергии. ТЭС технологически готовы к вводу в эксплуатацию, вышли на номинальную мощность и подают энергию в сеть потребителям. Работа идёт в режиме пусконаладочных работ, в соответствии с графиком, утверждённым «Системным оператором», – сообщили «Ростехе».

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин.

В июне правительство РФ свои постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Балаклавской ТЭС – на 1 октября, Таврической ТЭС – на 1 ноября (ранее для обоих блоков – 18 июня).

Источник: РИА «Новости»