СО: «2−ой энергоблок ТЭС в Симферополе будет запущен в ноябре»

Ввод в эксплуатацию второго энергоблока на ТЭС в Симферополе (Таврическая ТЭС) ожидается в ноябре этого года, говорится в материалах «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС).

5 сентября ведущая возведение двух ПГУ мощностью 235 МВт каждая на Таврической ТЭС компания «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в «Ростех») сообщила об успешном запуске первой из этих ПГУ. По данным «Технопромэкспорта», блок работает на 100 % номинальной мощности.

Как сообщили 7 сентября в СО ЕЭС, ПГУ успешно прошла комплексные испытания, которые стали заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом в эксплуатацию первой очереди Таврической ТЭС. Программа испытаний, согласованная с «СО», предусматривала непрерывную 72−часовую работу энергоблока ТЭС в составе оборудования ЕЭС с номинальной нагрузкой.

«Электростанция станет одним из важнейших элементов энергосистемы полуострова, который обеспечит решение проблемы дефицита электрической мощности в регионе и повышение надёжности работы Крымской энергосистемы в условиях прогнозируемого увеличения нагрузок», – сообщили в СО.

Входящая в «Ростех» компания ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведёт строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне правительство РФ свои постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС – на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

Источник: Пресс-служба «Системного оператора»