«Юнипро» и СО подали апелляции по делу Берёзовской ГРЭС

Генкомпания «Юнипро» (входит в германскую Uniper) и «Системный оператор ЕЭС» подали апелляционные жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд на решение арбитража Москвы, подтвердившего законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о признании компаний виновными в нарушении закона о конкуренции после аварии на третьем блоке Берёзовской ГРЭС в Красноярском крае, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Апелляционная жалоба «Системного оператора» по делу Берёзовской ГРЭС была зарегистрирована судом 23 августа, аналогичное заявление «Юнипро» – 28 августа. Пока судьи и даты рассмотрения дел не назначены.

ФАС возбудила в июне 2017 года дело из-за недоставки мощности с Берёзовской ГРЭС на сумму в 1 млрд рублей. По информации ведомства, после аварии в котельном отделении третьего энергоблока ГРЭС в феврале 2016 года «Юнипро» прекратила его эксплуатацию, но продолжала взимать плату с потребителей. В январе 2018 года ФАС признала «Юнипро» и «Системного оператора» нарушителями закона о конкуренции, которое выразилось в ущемлении интересов участников рынка электроэнергии. За такое нарушение по закону налагается штраф, но его размер для обеих компаний регулятор ещё не рассчитал.

«Юнипро» и «Системный оператор» подали исковые заявления в арбитражный суд Москвы на решение ФАС. Суд принял к рассмотрению оба заявления, впоследствии объединив их в одно дело. В июле суд вынес решение о поддержке решения ФАС. «Юнипро» сразу же заявила, что будет оспаривать это решение.

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС был построен и запущен осенью 2015 года в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ). 1 февраля 2016 года на энергоблоке произошёл пожар, который уничтожил металлоконструкции котла.

Источник: ТАСС