ОГК-2 введёт первый блок Грозненской ТЭС к 1 февраля, второй - к 1 августа 2019 года

ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») намерена ввести первый блок Грозненской ТЭС к 1 февраля 2019 года, второй – к 1 августа, заявил в ходе телефонной конференции представитель компании.

«Строительство Грозненской ТЭС идёт очень активно. Ожидаемые сроки ввода первого объекта – 1 февраля, собственно, начало поставки электроэнергии и мощности – 1 февраля 2019 года. По объекту номер два – это 1 августа 2019 года. Соответствующие досрочные сроки уже заявлены, скоро приступаем к испытаниям», – сказал представитель компании.

Строительство Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт ведётся в рамках договора предоставления мощности (ДПМ), гарантирующего окупаемость инвестиций, но предусматривающего штрафы за просрочку пуска. В соответствии с ДПМ, начало поставок мощности первого блока Грозненской ТЭС было запланировано на 1 июля 2018 года, второго – на 1 января 2019 года. Турбины для ТЭС поставил Siemens. Глава «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров в январе пояснял, что компания не успеет запустить первый энергоблок ТЭС в срок – к 1 июля – и воспользуется возможностью годовой нештрафуемой отсрочки.

ОГК-2 не ожидает штрафов в связи с переносом сроков ввода.

«Никаких штрафов не предвидим, мы воспользовались своим правом по переносу, сдвиг вправо сроков ввода в эксплуатацию этих объектов, и эти сроки были июнь и декабрь 2019 года. Сейчас мы заявили о досрочном начале выполнения своих обязательств», – сказал в ходе конференц-колла представитель компании.

Источник: РИА «Новости»