ФСК снизила долю в «Интер РАО» на 3%, до 9,24%

«Федеральная сетевая компания» (ФСК, входит в «Россети») сообщила о снижении своей доли в «Интер РАО» до 9,24% с 12,24% акций. Дата наступления основания для снижения доли – 31 июля.

В конце июня совет директоров ФСК одобрил продажу 10% из принадлежащих компании 18,57% акций «Интер РАО» структурам самой «Интер РАО», а также компании «ДВБ Лизинг»(структура ИК «Регион»). Тогда же «Интер РАО» сообщило, что выкупило у ФСК 7% своих акций за 24,5 млрд рублей. Со стороны группы «Интер РАО» покупателями акций выступили «Интер РАО Капитал» (6,33%) и ООО «Практика» (0,67%). Представитель ФСК при этом пояснял, что компания уже подписала договоры о продаже 10% акций «Интер РАО» со всеми покупателями.

В «Интер РАО» пояснили, что компания больше не приобретала долей. Следовательно, покупателем выступила «ДВБ Лизинг». Доля ФСК, согласно её сообщению, снизилась на 3,132 млрд акций. Совет директоров «Россетей» в июне разрешал ФСК продажу акций по 3,3463 рубля за ценную бумагу, но не менее рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком. Таким образом, сумма сделки по продаже 3% акций «Интер РАО» могла составить 10,48 млрд рублей.

В июне структуры «Интер РАО» получили в распоряжение от ФСК 6,33% из приобретенных 7% акций. По остающимся пока у ФСК 0,67% акций, приобретаемых ООО «Практика», предусмотрена отсрочка платежа более одного года, что предполагает переход права собственности после оплаты пакета. Таким образом у «Интер РАО» не возникает обязательств по обязательному выкупу акций у акционеров, что произошло бы при превышении порога в 30% акций.

В начале июля «Интер РАО» также приобрело у «Русгидро» 4,92% своих акций за 17,2 млрд рублей. Покупателем выступило «Интер РАО Капитал». По данным на 30 июля, согласно информации на официальном сайте «Интер РАО», «Роснефтегазу»принадлежало 27,63% акций энергокомпании, ФСК – 12,24%, «Интер РАО капитал» – 29,39%, доля акций в свободном обращении составляла 30,74%.

Источник: РИА «Новости»