Борисов: «На Дальнем Востоке нужна АЭС, чтобы сделает регион конкурентоспособным»

Вице-премьер правительства России Юрий Борисов считает необходимым построить на Дальнем Востоке АЭС, чтобы сделает регион конкурентоспособным. Об этом чиновник заявил в ходе открытия международного дальневосточного морского салона.

В январе этого года Главгосэкспертиза одобрила проект постройки российской плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». ПАТЭС предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надёжного энергоснабжения Чукотки. Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности – Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.

«Конечно, нужно думать о снижении себестоимости конечной продукции. Исходный материал – энергетика. Я думаю, нужно очень серьёзно пообсуждать в правительстве и с «Росатомом» строительство атомной электростанции, которая может обеспечить самой дешёвой электроэнергией, что повысит конкурентоспособность продукции. Нужно сюда подтягивать металлургические предприятия. Нужно ставить заводы и катать здесь прокат. Это даст серьёзный толчок развитию Дальнего Востока», – сказал Юрий Борисов.

Источник: РИА «Новости»