Выработка на электростанциях «Интер РАО» по итогам 1 полугодия снизилась на 1,6%

Выработка электроэнергии на электростанциях «Интер РАО» в первом полугодии 2018 года в целом по группе сократилась 1,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 63,641 млрд кВт/ч, говорится в релизе компании.

Российская генерация «Интер РАО» в январе-июне сократила выработку на 0,7%, до 58,4 млрд кВт/ч, отпуск тепловой энергии вырос на 5,3% (на такую же величину этот показатель увеличился и в целом по группе), составив почти 23,7 млн Гкал.

«Снижение выработки преимущественно обусловлено проведением более продолжительных ремонтных кампаний, в том числе в периоды снижения рентабельности реализации электроэнергии, вырабатываемой тепловыми электростанциями. Рост объёма отпуска тепловой энергии связан со снижением средней температуры воздуха в регионах расположения электростанций и более продолжительным отопительным периодом», – поясняется в сообщении «Интер РАО».

Объём генерация на зарубежных электростанциях «Интер РАО» в первом полугодии 2018 года снизился на 10,6%, составив 5,24 млрд кВт/ч. Отпуск тепла сократился на 10%, до 0,105 млн Гкал.

Во внутрироссийском сбытом сегменте клиентская база структур «Интер РАО» увеличилась «полугодие к полугодию» на 2,9%, превысив 15 млн потребителей. Объём реализации энергии в рознице вырос на 4%, до 95,169 млрд кВт/ч. Доля «Интер РАО» на российском розничном рынке по итогам первого полугодия составила 17,5% против 17,2% годом ранее.

«Объём реализации электроэнергии увеличился как вследствие роста клиентской базы, так и в результате более холодной зимы в 2018 году», – пояснили в компании.

Экспорт электроэнергии за границу в натуральном выражении по итогам полугодия сократился на 7,9% и составил 6,955 млрд кВт/ч, импорт вырос на 26,7%, до 3,962 млрд кВт/ч.

Источник: Пресс-служба «Интер РАО»