ВЭБ подтвердил интерес к зелёной энергетике и утилизации мусора

«Внешэкономбанк» рассматривает проекты в зелёной энергетике и утилизации мусора, сообщил в интервью РИА «Новости» первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Зелёная энергетика для нас тоже приоритет. Мы сейчас активно рассматриваем проекты в солнечной и ветряной энергетике, в переработке и утилизации мусора. На наш взгляд, ВЭБ точно должен в них участвовать. Но опять же, надо смотреть на каждый конкретный проект», – сказал он.

Что касается программы модернизации электростанций, оцениваемой в сотни миллиардов рублей до 2035 года, то, по мнению ВЭБа, это проекты с высокой доходностью, которые в большинстве своем будут интересны коммерческим банкам.

В настоящее время в России действует программа поддержки зелёной энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе, но это программа завершится в 2024 году. В отрасли идёт обсуждение, что будет после 2024 года.

Министр энергетики Александр Новак говорил в апреле, что в рамках разрабатываемой масштабной программы модернизации российских электростанций стоимостью 3,5 трлн рублей до 2035 года, 405 млрд рублей может быть направлено на новую программу поддержки «зелёной» энергетики после 2024 года. При этом глава Минэнерго пояснял, что ещё не ясно, сохранится ли поддержка в нынешнем виде или будут другие меры. Против продления действующих мер выступали как представители традиционной энергетики, так и потребители энергорынка, на которых ложатся повышенные платежи для окупаемости «зелёных» проектов.


Источник: РИА «Новости»