Новак поторопил компании ДФО с подготовкой программ надёжности энергообеспечения

Энергокомпаниям Дальнего Востока, которые ещё не представили в Минэнерго программы повышения надёжности энергообеспечения, необходимо сделать это в ближайшее время, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. 20 июля он провёл в Хабаровске совещание о готовности объектов энергетики Дальневосточного федерального округа (ДФО) к предстоящему отопительному сезону.

«На всероссийском совещании в апреле по итогам прохождения осеннее-зимнего периода прошлого года мной было поручено направить в Минэнерго программы повышения надёжности в срок до 1 июля. К сожалению, не все субъекты электроэнергетики выполнили это поручение», – сказал Александр Новак.

Он уточнил, что документы не представили РЖД, ФСК, «РусГидро», «Магаданэнерго», «Колымаэнерго», «Дальневосточная энергетическая компания».

«Речь идёт о программах надёжности, которые, на мой взгляд, должны быть у каждой компании и ежегодно обновляться. Если их нет, либо они не представлены в Минэнерго, это говорит о том, что компании не обращают внимания и создают риски в обеспечении надёжного энергоснабжения. Поэтому прошу пояснить причины почему нет программ, обеспечить в кратчайшие сроки их подготовку и направление в министерство», – сказал г-н Новак.

Источник: ПРАЙМ