«Русгидро» в 2018 году направит на ремонт энергообъектов в ДФО 14,6 млрд рублей

Объём финансирования ремонтной программы подконтрольных «РусГидро» энергокомпаний на Дальнем Востоке в 2018 году составит 14,6 млрд рублей. Об этом заявил гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов на совещании по подготовке ДФО к зимнему сезону 2018-2019 годов под председательством министра энергетики РФ Александра Новака в Хабаровске.

Как говорится в релизе компании, из общей суммы 1,2 млрд рублей «РусГидро» направит на ремонт энергообъектов дополнительно, сверх учтённых в тарифах затрат.

«Ремонтная кампания на объектах «РусГидро» на Дальнем Востоке идёт в соответствии с графиком. Уже выполнен ремонт 91 турбоагрегата, 137 котлоагрегатов, 38 генераторов, отремонтировано 1860 км электрических сетей. Это составляет около 50% от годового плана ремонтов оборудования. … На мероприятия по повышению надежности Приморской ГРЭС будет направлено 1,3 млрд рублей, из которых сверх тарифа на ремонт – 200 млн рублей, Биробиджанской ТЭЦ – 171 млн рублей, из которых сверх тарифа – 92 млн рублей», – говорится в сообщении «РусГидро».

Компания отмечает, что в 2018 году завершится строительство заходов линий электропередачи на подстанцию 220 кВ «Майя» для объединения изолированного центрального энергорайона Якутской энергосистемы с ОЭС Востока через присоединение электроустановок ПАО «Якутскэнерго» к электрическим сетям «Федеральной сетевой компании». Также завершится реконструкция трёх подстанций в Магаданской области для подключения ЛЭП 220 кВ «Оротукан –Палатка – Центральная» к электрическим сетям «Магаданэнерго».

В 2018 году планируется пуск Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ Восточная во Владивостоке. В конце года планируется завершить первый этап проекта газификации крупнейшей на Чукотке Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле. Глава «РусГидро» отметил, что завоз топлива в отдалённые регионы, работающие изолированно от Единой энергосистемы, доставляют без сбоев в плановом режиме. Эту работу планируется завершить в ноябре.

Источник: РИА «Новости»