«Квадра» заявила, что просрочка ввода объектов ДПМ обусловлена западными санкциями

«Квадра» просит наблюдательный совет НП «Совет рынка» не штрафовать компанию за просрочку ввода ДПМ на Алексинской ТЭЦ из-за необходимости смены подрядчика на проекте после экономических санкций, следует из материалов к заседанию набсовета 24 июля, с которыми ознакомился «Интерфакс».

Компания просит принять к сведению информацию о вынужденной смене подрядчиков «по проведению пуско-наладочных работ на Объекте N8 (ПГУ) на территории Алексинской ТЭЦ и Объекте N9 (ПГУ) на территории Воронежской ТЭЦ-1 в связи с введением экономических санкций, что привело к увеличению сроков ввода в эксплуатацию указанных генерирующих объектов», следует из документов.

На заседание совета вынесены два варианта – проект решения «Администратора торговой системы» (АТС) с утверждением штрафа и проект самой «Квадры» с просьбой не проводить расчёт штрафа за июнь и июль текущего года и, если так случится, то и за периоды – начиная с августа в случае Алексинской ТЭЦ (объект N8), с октября – в случае Воронежской ТЭЦ-1 (объект N9, за его просрочку в июле АТС не планирует штрафовать компанию, но факт неисполнения обязательств фиксирует).

При этом компания предлагает обязать её отчитываться перед «Советом рынка» по ходу выполнения работ и о планируемых сроках начала поставки мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) только с октября и до даты фактической поставки мощности. «Квадра» настаивает, что в случае взыскания с неё неустойки она не сможет своевременно выполнять проекты, направленные «на сохранение надёжности энергоснабжения, снижение аварийности и увеличение экономической эффективности».

Представитель «Квадры» отметил лишь, что компания подтверждает скорый ввод объектов ДПМ на Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1, не ответив на дополнительные вопросы.

«Квадра» не раз меняла своих подрядчиков на строительстве объектов ДПМ. В 2015 году компания передала статус генподрядчика от «ЭСК Союз» к «Интер РАО Инжиниринг» (входит в группу «Интер РАО»). Однако со структурой «Интер РАО» отношения также не сложились, и в 2016 году контракт был расторгнут. Первоначально блок на Алексинской ТЭЦ должен был быть запущен ещё в 2015 году. Но тогда в обмен на отказ от проекта Курской ТЭЦ-1 компания договорилась с энергорынком о прощении штрафов, рассчитываемых НП «Совет рынка» за опоздание на срок более одного года с вводом объектов, которые строятся по ДПМ. Период без штрафов для Алексинской ТЭЦ был определён до 1 октября 2017 года. В октябре набсовет перенёс вопрос о расчёте штрафа для «Квадры» по этому объекту на апрель 2018 года.

В пресс-службе «Квадры» ранее говорили, что, «согласно решению набсовета, компания будет оплачивать штрафы с апреля согласно установленному графику». По этому графику списания, например, штраф в мае относится к расчётному периоду ноября прошлого года. Последний штраф, согласно этому графику, «Квадра» должна будет выплатить в сентябре – за март 2018 года.

Как подсчитывала ранее руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, ежемесячный штраф за просрочку ввода блока на Алексинской ТЭЦ должен был составить 30 млн рублей.

В конце марта «Квадра» провела «холодный пуск» турбины нового энергоблока на Алексинской ТЭЦ. На 23 марта готовность газотурбинной установки составляла 99%, сообщала компания.

Источник: Интерфакс