На отбор проектов ДПМ ТБО на 2023-2024 годы не поступило ни одной заявки

В связи с отсутствием заявок по результатам конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, модернизации) генерирующих объектов на основе использования твёрдых бытовых отходов на 2023 и 2024 годы не было отобрано ни одного проекта, сообщили в пресс-службе НП «Совет рынка».

Итоги отбора проектов ДПМ ТБО 2018 года опубликованы на официальном сайте «Администратора торговой системы». Конкурс должен был проводиться в два этапа, начиная со 2 июля. На втором этапе (с 9 июля) участники могли подать уточнённые ценовые заявки по проектам, прошедших формальный отбор на первом этапе. Отсутствие заявок было зафиксировано уже на первом этапе.

Безрезультатный конкурс проводился для двух регионов – Ставропольского и Краснодарского краёв. Предельные объёмы мощности, которые могли быть отобраны на 2023 и 2024 годы, составляли 55 МВт для каждого региона, минимальные объёмы – 49,5 МВт.

В 2017 году права на строительство четырёх мусоросжигательных тепловых электростанций (МТЭС) в Подмосковье и одной – в Татарстане получили «Альтернативная генерирующая компания-1» (АГК-1) и «Альтернативная генерирующая компания-2» (АГК-2), аффилированные с «Ростехом». Четыре станции в Московской области будут построены АГК-1, а строительством ТЭС в Татарстане займётся АГК-2. Ранее в этом году структуры «Ростеха» подтверждали интерес к конкурсу ДПМ ТБО на 2023–2024 года заявляли лишь структуры «Ростеха».

Источник: Переток