ВЭБ изучает возможность инвестирования в «мусорные» ТЭС

«Внешэкономбанк» изучает возможность инвестирования в проекты строительства электростанций, работающих на твердых бытовых отходах, это позволит обезвреживать до 30% мусора столичного региона, сообщила пресс-служба корпорации в пятницу, 13 июля.

«В настоящее время ВЭБ изучает возможность участия в проектах строительства электростанций на ТБО. По оценкам экспертов, реализация таких проектов позволит эффективно обезвреживать до 30% отходов Московского региона, перейти на нулевое захоронение в Казани, в курортных кластерах Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод», – говорится в сообщении.

ВЭБ отмечает, что для электроэнергетики России электростанции, работающие на отходах – новый развивающийся сектор, и он «потребует поддержки институтов развития». По словам старшего управляющего директора экспертно-аналитической дирекции ВЭБа Андрея Датченко, в представленных на выставке «Инопром-2018» проектах есть потенциал инвестиций порядка 600 млрд рублей до 2020 года.

«Самые интересные из них связанны с термической обработкой, и в этой сфере будут запущены проекты на сумму 250 млрд рублей в ближайшие годы. Экономика таких проектов очень устойчива к стоимости мусора, так как 70% окупается за счёт рынка электроэнергии», – приводит пресс-служба слова Андрея Датченко.

Тема свалок и работы мусорных полигонов широко обсуждается в Подмосковье. На территории мусорной свалки «Ядрово» недалеко от Волоколамска вводился режим ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время идёт с полигона. В марте, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа – к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители связывают происшедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.

Источник: ПРАЙМ